Schuljahr 2020/21

Alle Veranstaltungen finden aufgrund von Covid19 mit Vorbehalt statt.

  • 07.09. Schulanfangsgottesdienst für 1. Klassen um 08:00
  • 08.09. Elternabend für 1A, 1B, 2B um 18:00
  • 09.09. Schulanfangsgottesdienst für 2.-4. Klassen um 08:00, Elternabend für KiGa, 3A, 3B und 4B um 18:00
  • 10.09. Elternabend für 2A und 4A um 18:00
  • 21.09. Schulforum
  • 25.09. 1. Tag der offenen Tür von 09:00 – 12:00
  • 01.10. Elternvereinshauptversammlung um 18:00
  • 02.10. 2. Tag der offenen Tür von 09:00 – 12:00
  • 15.10. Fotografentermin
  • 16.10. Fotografentermin
  • 16.10. Projekttag im Hort “Herbst”
  • 21.10. Reformationsgottesdienst um 08:00
  • 17. – 23.10. Klimameilenkampagne
  • 19.10. – 23.10. Schuleinschreibung für interne Kindergartenkinder
  • 03. – 06.11. Schuleinschreibung für externe Kinder
  • 12.11. Elterninformationsabend für 3. Klassen für weiterführende Schulen
  • 20.11. Projekttag im Hort “Nachhaltigkeit”
  • 29.11. Adventgottesdienst

04.12. Nikolo

23.12. Weihnachtsgottesdienst

29.01. Schulnachrichten

16.02. Faschinsgfest

24.03. Passionsgottesdienst

29.03. – 05.04. Osterferien

19.05. Schulforum

19.05. 3. Tag der offenen Tür

17.06. Elternabend für neue 1. Klassen (SJ 2021/22)

24.06. Abschlussfest für alle Kinder der Schule

29.06. Abschlussfest 4. Klassen

01.07. Abschlussfest Kindergarten

01.07. Schlussgottesdienst für 1., 2. und 3. Klassen

02.07. Schlussgottesdienst für 4. Klassen

02.07. Zeugnisverteilung

05.07. – 09.07.2021: 1. Ferienhortwoche

12.07. – 16.07.2021: 2. Ferienhortwoche

19.07. – 23.07.2021: 3. Ferienhortwoche

16.08. – 20.08.2021:  4. Ferienhortwoche

23.08. – 27.08.2021: 5. Ferienhortwoche

30.08. – 03.08.2021: 6. Ferienhortwoche

Klassentermine

Termine: Klasse 1A

29.09.2020 gemeinsamer Ausflug AuerWelsbachPark, Blätter und Kastanien sammeln

02.10.2020 Herbstplakat gestalten, passend zum Klassenmotto

15.10. 2020 “Guter Drache, Böser Drache” – Lesen, Spielen, Lernen

29.06. Abschlussausflug ganztags

Termine: Klasse 1B

30.6.2021: Schwimmen (Schweizer Garten), 12:00-16:45

Termine: Klasse 2A

Oktobertermine:

  • 23.10. Halloweenparty oder Tiergarten Schönbrunn (wetterabhängig)

Novembertermine:

  • Space Invadors Tour durch den 6. Bezirk
  • Brettspielnachmittag
  • Sorgenpüppchen basteln

Dezembertermine:

  • Rodeln im Alfred-Gründwald-Park
  • Weihnachtsfeier
  • Christkindlmarkt (abgesagt)
  • Theater Dschungel (abgesagt)
  • Kino (abgesagt)
Termine: Klasse 2B
Termine: Klasse 3A
Termine: Klasse 3B

16.09.2020 Ausflug zum Sechshauserpark

22.09.2020 Herbstbilder gestalten

13.11.2020 Nikolosackerl basteln

02.12.2020 Duschungel Wien “Wenn ich groß bin, will ich fraulenzen” (abgesagt)

19.03.2021 Osterdeko mit Salzteig basteln

16.04.2021 Fritz-Imhoff-Park mit 4B

21.05.2021 Fritz-Imhoff-Park mit 3A

31.05.2021 Tanzstunde

18.06.2021 Stumperpark mit 3A von 14:00-16:00

Termine: Klasse 4A

4A&B: 08.10.2020 Wasserleitungswanderweg Kaiserbrunn-Ganztagesausflug

13.11. Filmnachmittag

26.11. Nikolosackerl basteln

27.11. Laternenfest

Termine: Klasse 4B

28.09.2020 Tonwerkstatt (Klassenprojekt)

4A&B: 08.10.2020 Wasserleitungswanderweg Kaiserbrunn-Ganztagesausflug

18.11. gemütliches Beisammensein (Laternenfest)

23.06. Abschlussausflug ganztags

Termine: KIGA1

DI, 13.10. Herbstspaziergang (Vormittag)

MI, 21. + DO, 22.10 Kürbisschnitzen in der Gruppe (Kosten: 4,50€/Kind)

FR, 23.10. Herbstfest mit Jause (Vormittag)

DO, 12.11. Laternenfest 16:00 Uhr

MI, 23.12 Weihnachstfeier (Vormittag)

MI, 23.06. Abschlussausflug ganztags

Termine: Klasse KIGA2

DI, 13.10. Herbstspaziergang (Vormittag)

MI, 21.+ DO, 22.10 Kürbisschnitzen in der Gruppe (Kosten: 4,50€/Kind)

FR, 23.10. Herbstfest mit Jause (Vormittags)

MI, 11.11. Laternenfest 16:00 Uhr

MI, 23.12 Weihnachstfeier (Vormittag)

MI, 23.06. Abschlussausflug ganztags